NOTÍCIAS


Confira a programação da 31ª Festa do Imigrante

A 31ª Festa do Imigrante acontece entre os dias 29 de setembro a 01 de outubro e de 11 a 15 de outubro, no Parque Henry Paul, em Timbó.

 

Confira abaixo a programação:


29 de setembro – Sexta-feira

Pavilhão de Eventos

20h30 – Abertura Oficial

21h – Alte Kameraden Treff

23h30 – Concurso Chope em metro

00h – Banda Society

 

Pavilhão Cultural

19h – Música Ambiente

21h – Banda Os Fantásticos

 

Biergarten

18h30 – Wanderli e Magali

22h – Pommernkreiner

 

30 de setembro – Sábado

Pavilhão de Eventos

10h  Sandro e Wilson

14h – Busca do Rei, Cavaleiros, Rainha e Princesas do Tiro, Tiro ao Pássaro e Bolão da 31ª Festa do Imigrante

14h30 – Banda Estrela de Ouro

18h – Entrega das Faixas

19h30 – Die Lustigen Musikanten

22h – Banda Cavalinho

00h30 – Concurso Chope em metro

01h – Banda Os Montanari

 

Pavilhão Cultural

11h  Música Ambiente

18h30 – Free Chopp

22h – Banda Verde Vale

 

Biergarten

11h – Música Ambiente

18h30 – Die Jungs

22h – Alexandre e Débora Show

 

01 de outubro – Domingo

Pavilhão de Eventos

10h – Grupo Folclórico “Os Cinquentões”

11h30 – Trio Edelweiss

14h – Tarde Folclórica

17h – Música Ambiente

18h – Banda Vox3

20h – Concurso Chope em metro

20h30 – Orquestra La Montanara

 

Pavilhão Cultural

11h – Show Italiano Valmir Bertotti

13h30 – Choppmotorrad

16h30 – Banda Coração de Ouro

20h – Banda San German

 

Biergarten

11h – Regas Buam

15h – Pommernkreiner

18h30 – Sandro e Wilson

22h – Musical Zillertal

 

11 de outubro – Quarta-feira

Pavilhão de Eventos

18h – Show Italiano Família Dal Ponte

21h30 – Banda Cavalinho

23h30 – Concurso Chope em metro

00h – Super Banda Choppão

 

Pavilhão Cultural

18h – Música Ambiente

21h – Adler’s Band

 

Biergarten

18h30 – Alexandre e Débora Show

22h – Freechopp Duo

 

12 de outubro – Quinta-feira

Pavilhão de Eventos

10h – Free Chopp

13h30 – Show Italiano Valmir Bertotti

17h – Banda Pedra no Rim

20h – Concurso Chope em metro

20h30 – Banda Os Montanari

 

Pavilhão Cultural

9h – Pommerkreiner

13h30 – Tarde da Criança

16h30 – Banda San German

20h – Die Brandt’s

 

Biergarten

10h – Liebe und Musik

13h30 – Sandro e Wilson

17h – Die Lustigen Musikanten

 

13 de outubro – Sexta-feira

Pavilhão de Eventos

13h30 – Tarde da Melhor Idade e Banda Os Fantásticos

17h – Cleide Gaiteira

19h – Banda Vox 3

21h – Blumenau Band Show

00h – Concurso Chope em metro

00h30 – Banda Champagne

 

Pavilhão Cultural

11h – Música Ambiente

21h – Banda Verde Vale

 

Biergarten

18h30 – Anna

22h – Hausmusikanten

 

14 de outubro – Sábado

Pavilhão de Eventos

10h – Musical Zillertall

13h30 – Banda Municipal “Prof. João Muller”

15h30 – Die Lustigen Musikanten

18h – Musical Patrimônio

21h30 – Banda Verde Vale

00h30 – Concurso Chope em metro

01h – Adler’s Band

 

Pavilhão Cultural

11h – Música Ambiente

15h – Quarteto Blumenau

18h30 – Dorf Musikanten

22h – Banda Mensagem

 

Biergarten

11h – Música Ambiente

15h – Maske Duo

18h30 – Die Jungs

22h – Alexandre e Débora Show

 

15 de outubro – Domingo

Pavilhão de Eventos

11h – Encontro de Bandoneons

13h30 – Banda San German

17h – Banda Bavária

20h – Concurso Chope em metro

20h30 – Banda Os Montanari

 

Pavilhão Cultural

10h – Free Chopp

13h – Banda Milênio

16h – Banda Rothenburg

20h – Escolha das Rainhas e Princesas da 32ª Festa do Imigrante

 

Biergarten

11h – Liebe und Musik

15h – Sandro e Wilson

19h – Musical Zillertall

 

 

Desfiles

29 de setembro, às 19h30 – Desfile de Abertura (Saída do Museu do Imigrante, seguindo na Avenida Getúlio Vargas até a Festa do Imigrante.

12 de outubro, às 9h – Desfile Alegórico de 154 anos de Timbó (Avenida Getúlio Vargas até a Festa).

 

Demais atrações

– Gastronomia típica alemã e italiana, Churrasco, Churros e Pastel

– Venda e exposição de artesanato e produtos típicos

– Parque de Diversões

– Competições típicas




11/10/2023 – Cultura FM

COMPARTILHE

SEGUE A @RADIOCULTURATIMBO

NO AR:
TARDE ALEGRE